Vous êtes ici : Accueil > Sports > Semaine du sport et des femmes

Semaine du sport et des femmes - Etats généraux du sport féminin

La deuxième édition de la semaine du sport et des femmes à Bourges

Après une première édition plus que concluante (voir édition 2022), la semaine du sport et des femmes, mettra en avant la pratique sportive féminine à Bourges.

Manifeste de Bourges pour le Sport Féminin

Le programme 

  • Inauguration de la Patinoire de Bourges Sarah Abitbol
    Dimanche 15 janvier – 15h – Patinoire de Bourges
    Dévoilement de la plaque, séance de dédicace et initiation au patinage en présence de Sarah Abitbol
    Inscription pour l’initiation auprès de la Patinoire de Bourges Sarah-Abitbol.
     
  • Expositions thématiques

    Deux expositions seront visibles durant toute la semaine du Sport et des Femmes, puis à l’Hôtel de Ville : « Alice Milliat » par la Fondation Alice Milliat et « Cri d’alerte » par l’association La Voix de Sarah.
    Du 15 au 17 janvier à la patinoire de Bourges Sarah Abitbol, Quais du Prado, 30 rue du Pré Doulet
    Du 18 au 20 janvier au CREPS, 49 avenue du Maréchal Juin,
    Du 23 au 27 janvier à l’Hôtel de Ville, 11 rue Jacques Rimbault

  • Etats Généraux du Sport Féminin
    Du 18 au 20 janvier – CREPS Centre Val de Loire
  • Soirée de remise des trophées du sport féminin de la ville de Bourges
    Vendredi 20 Janvier – 19h – Salon VIP du Palais des Sports du Prado
    Sur inscription auprès du service des sports
  • Ciné-débat sur les violences morales et sexuelles dans le sport
    Mardi 24 janvier – 18h30 – Cinéma CGR
    En collaboration avec l’association Colosse aux pieds d’argile – Projection du film Slalom réalisé par Charlène Favier

Les états généraux du sport féminin

Du 18 au 20 janvier 2023, la ville de Bourges, en partenariat avec la Région Centre-Val-de-Loire, en collaboration avec le magazine Les Sportives, organisent au CREPS Centre-Val de Loire, 10 ans après la première édition, les états généraux du sport féminin.

Des tables-rondes, conférences et ateliers de travails sont organisés et animés par des spécialistes qualifiés et des sportifs de haut niveau en guise de grands témoins. La pratique sportive féminine se doit de prendre un nouveau virage, c’est la raison pour laquelle, Monsieur le maire de Bourges, Yann Galut, a tenu à ce que les états généraux du sport féminin soient organisés.

 

 

 

Le programme

Au CREPS Centre-Val de Loire, 48 avenue du Maréchal Juin, à Bourges
Modératrice : Aurélie BRESSON, Fondatrice du magazine Les Sportives, Présidente de la fondation Alice Milliat.

Programme

Mercredi 18 janvier :

13h - Accueil par Yann Galut, Maire de Bourges

13h30 – Ouverture des Etats Généraux Nationaux du Sport Féminin
Alexandra Bié-Bougard – CREPS
Yann Galut – Maire de Bourges
Mohammed Moulay – Vice-Président de la Région Centre-Val de Loire chargé des Sports
Raymond Oury – Président du Comité Départemental Olympique et Sportif du Cher
Jean-Louis Desnoues – Président du Comité Régional Olympique et Sportif de la Région Centre-Val de Loire
Marie Barsacq – Directrice Impact et Héritage à Paris 2024
Amélie Oudéa-Castéra – Ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques

Suivis des interventions de :
Aurélie Bresson, Fondatrice Directrice Générale du média Les Sportives et Présidente de la Fondation Alice Milliat
Chloé Traisnel, Responsable du pôle développement du Comité Paralympique et Sportif Français
Francine Hetherington-Raveney, Secrétaire exécutive adjointe de l’Accord Partiel Elargie sur le Sport (APES) du Conseil de l'Europe

14h30 – Table ronde inaugurale : 10 ans on fait le bilan ?
Carole Gomez – Géopolitique du sport
Paoline Ekambi – Ancienne basketteuse professionnelle -Sportail community
Magali Tezenas – Directrice générale de Sporsora (sport business)
Eric Florand – Thérapeute, fondateur de la Fondation Alice Milliat
Agnès Saint-Gès – Présidente du Tango Bourges Basket
Bruno Bini - Ancien sélectionneur de l’EDF Féminine de football U16 U19 et A (1993 à 2013)

16h à 17h30 – 1ère séquence sous la forme d'ateliers
•    Enumérer les grandes avancées du sport féminin ces dernières années
•    Enumérer les freins
•    Enumérer les interrogations

Jeudi 19 janvier :

8h30 - Accueil

9h - 10h – Conférence – Genre et Sport féminin
Anais Bohuon – Historienne du sport spécialiste du genre
Tess Harmand - Présidente de la fédération française de quidditch

10h30 - 11h30 – Conférence – La maternité pour les athlètes de Haut niveau
Alice Meignié – Chercheuse INSEP sur le projet EMPOW’HER

14h – Introduction aux grands enjeux du sport féminin

5 Ateliers :

  • L’éducation à l’égalité (de l’école à la famille)
    Intervenante : Nicole Abar – Ancienne internationale de football et fondatrice de l’association Liberté aux joueuses. «ABCD de l'égalité»
  • L’impact de la santé féminine sur la pratique sportive du quotidien (maternité, cycle etc…)
    Intervenante : Gaëlle Baldassari – Kiffe ton cycle
  • Adapter des espaces publics plus favorables aux femmes : un mythe ?
    Intervenante : Edith Maruéjouls – Docteure en géographie
    Grand témoin : Eric Dimeck, responsable de la commission régionale skateboard de la ligue CVL de roller et skateboard
  • La prise de responsabilité et féminisation des métiers du sport
    Intervenante : Cécile Ottogalli / Virginie Nicaise – Chercheuse sport université Lyon 1 Fondatrice du master EGALAPS
    Grand témoin : Charlotte Girard-Fabre – Arbitre internationale hockey sur glace
  • Le nouvel écosystème des clubs sportifs
    Intervenant : Laurent Godet – Président délégué Neptunes de Nantes
    Grand témoin : Rodolphe Legendre - DRAJES

Vendredi 20 janvier :

8h30 - Accueil

9h - 10h – Conférence - La professionnalisation des femmes autour des métiers du sport
Intervenantes : Joëlle Monlouis, Avocate en droit du sport
Patricia Moyersoen, avocate de clubs sportifs, les sportifs professionnels, les agents sportifs ainsi que les fédérations sportives nationales et internationales
Grand témoin : Thibaut DAGORNE, co-secrétaire général de la Fédération des Entraîneurs Professionnels

10h30 - 11h30 – Conférence – Rendre l’espace public attractif et sportif pour tous et toutes
Nicolas Lovera – Co-fondateur Playgones

14h – Mini conférences flash de 30 minutes :
•    Agents d’images dans le sport féminin
Caroline Angelini – Agent d’images (Allison Pineau, Mélina Robert Michon…)
•    Journalistes sportives
Mejdaline Mhiri – Association des Femmes Journalistes Sportives
•    Médiatisation et Communication autour du sport féminin
Vanessa Tomaszewski – Champions du digital

16h – Discours de clôture des états généraux
Yann Galut – Maire de Bourges
François Bonneau – Président de la Région Centre-Val de Loire
Isabelle Rome – Ministre déléguée chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances

19h – Soirée de clôture et remise des trophées du sport féminin de la Ville de Bourges – Salon VIP du palais des sports du Prado – Rue du Pré Doulet

Comment s’inscrire ?

La participation aux états généraux du sport féminin est gratuite.

Lien vers le formulaire

Si vous souhaitez vous restaurer sur place, merci d’adresser votre réservation auprès du CDOS 18 à l’adresse suivante [email protected]

Comment venir à Bourges ?

Bourges offre de nombreux atouts et se visite à pied très librement. Découvrez les marais en pleine ville ou la Cathédrale inscrite au patrimoine mondial de l’humanité par l’UNESCO !

Afin de faciliter votre accueil et la réservation d’hébergements, merci de contacter le service réservation de l’Office de tourisme au 02 48 48 00 19 ou [email protected] .

Pensez au covoiturage via le lien suivant https://app.caroster.io/e/c1a68e4c-d296-4cca-a699-a5fa3a31f466/details

Plus d’informations sur www.bourgesberrytourisme.com

Retrouvez le teaser

https://fb.watch/hRdgv59SJL/

Lauréats du Trophée du Sport Féminin de la Ville de Bourges

20 janvier 2023

Catégorie 1 : Le prix « inspiration » récompense une personne physique, dirigeante, arbitre ou éducatrice, pour son parcours et/ou son investissement exemplaire, en qualité de bénévole. Une femme de l’ombre. Pour la bénévole, sont pris en compte ; son rayonnement personnel ainsi que son investissement et ses qualités d'innovation.

Prix national : Bénédicte Ouvry - Vice-Présidente chargée de la communication, de l’événementiel, de l’égalité femmes/hommes et de la mixité - Fédération Française d'Aviron.

Prix berruyer : Mme Ghislaine Barbosa – Secrétaire - Union Sportive du Berry Athlétisme, bénévole de l’ombre et arbitre internationale, elle a formé des générations de jeunes à Bourges.

Mme Ghislaine BARBOSA, secrétaire de l’Union Sportive du Berry Athlétisme

Elle est Secrétaire de l’USB depuis 35 ans.

Elle officie également en tant qu’arbitre fédérale et dans ce cadre elle a eu l’occasion d’être juge lors des championnats du monde en France en 2003, plus spécifiquement sur les sauts.

Elle a également été membre du Comité départemental d’athlétisme,

Elle est actuellement bénévole à la ligue du centre d’athlétisme et fait partie de la commission marche à la fédération française d’athlétisme.

Elle a pratiqué l’athlétisme en UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire) et est arrivée en tant que bénévole au club de Bourges pour suivre ses filles lors des compétitions.

Elle dit préférer être dans l’action, et a ainsi accompagné de nombreux jeunes dans leur parcours et lors de compétitions.

Catégorie 2 : Le prix « gouvernance » récompense une structure, ligue, comité, association ou une personne pour son engagement dans l'accompagnement et le développement de la mixité dans la pratique et/ou dans la gouvernance. Pour la structure ou la personne, sont pris en compte la qualité et l’originalité de l'action conduite.

Prix national : Mme Emmanuelle Bonnet Oulaldj - Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT) qui a statué sur une co-présidence mixte.

Prix berruyer : Mme Solange Van Landeghem – Présidente de l’Office Municipal des Sports, de la Jeunesse et de la Culture de Bourges, du cercle Budo Bourges, du Centre Culturel d'Echanges Internationaux par l'Espéranto de Bourges et trésorière du Cercle Budo Bourges Aikido.

Mme Solange VAN LANDEGHEM, Présidente de l’OMSJC (Office Municipale des Sports, de la Jeunesse et de la Culture de Bourges), Présidente du CBB (Cercle Budo Bourges) et du Centre Culturel d’Echanges Internationaux par l’Esperanto, et trésorière du CBB Aïkido

Elle a commencé l’aïkido en 1978 à Nérondes, puis a rejoint le club de Bourges. A partir de 1995, elle s’est investie dans le bureau du CBB, notamment en assurant le rôle de trésorière. Son métier de comptable lui a permis de s’engager dans ce rôle, ainsi que son engagement auprès de l’association.

En parallèle, elle est trésorière du centre culturel d’échanges internationaux par l’esperanto, et ce, depuis 1992. Elle est également engagée nationalement au sein de l’association SAT AMIKARO.

Depuis 2017, elle est présidente de l’OMSJC de Bourges, suite au départ de Jean Signoret. Cela paraissait évident pour l’ensemble des membres du bureau que Solange devienne présidente, mais pas pour elle, comme elle l’évoque.

C’est une personne engagée, dévouée, de terrain, qui aime animer, encadrer les cours d’aïkido. La vie associative et l’engagement font partie de son ADN.

Catégorie 3 : Le prix « citoyen » récompense une structure, ligue, comité ou association pour la meilleure stratégie ou action menée en matière de lutte contre toutes sortes de violences sexistes et sexuelles et les discriminations (racisme, homophobie, sexisme…). Pour l’appréciation de l’action décrite, sont pris en compte les objectifs fixés, les moyens mis en œuvre et la cohérence avec les résultats obtenus.

Prix national : Association « Colosse aux pieds d’argile », pour son action en faveur de la lutte contre les violences sexuelles dans le sport.

Prix berruyer : Comité Départemental Olympique et Sportif du Cher, pour son action en faveur de la lutte contre les violences dans le sport.

Le CDOS 18 (Comité Départemental Olympique et Sportif du Cher)

Le CDOS représente le CNOSF (Comité National Olympique et Sportif) à l’échelle de notre département. Il a pour rôle de développer la pratique sportive pour tous, à destination notamment des publics féminins et en situation de handicap, mais également le sport-santé. Il organise des temps de formation des dirigeants sportifs, accompagne les sportifs, travaille sur la réinsertion par le sport. Il développe des actions de PREVENTION et DE LUTTE CONTRE LES VIOLENCES DANS LE SPORT.

A ce titre le CDOS 18 met en place depuis de nombreuses années des actions sur le terrain contre les violences dans le sport (lutte contre la discrimination, le racisme…). Ces actions s’adressent aux sportifs de l’ensemble du département, toutes disciplines confondues.

Le CDOS est engagé dans une démarche de lutte contre les violences sexuelles dans le sport, en proposant notamment des actions de sensibilisation, de formations gratuites à destination des clubs du département, éducateurs sportifs, dirigeants….

Catégorie 4 : Le prix « action éducative égalité et mixité », récompense un établissement scolaire ou une association sportive pour son action originale menée en faveur du développement des valeurs de l’égalité, citoyenneté, d’éthique dans ses actions (l’amitié, le respect et l’excellence).

Prix national : Master ÉGAL’APS – Égalité dans et par les Activités Physiques et Sportives

Prix berruyer : Groupement d’établissements scolaires REP à Bourges, composé des écoles Elémentaire Marcel Plaisant, Le Grand Meaulnes et Mâchereaux, toutes labellisées « Génération 2024 ».

Groupement d’établissements scolaire REP (Réseau d’Education Prioritaire) composé des écoles élémentaires Marcel Plaisant, le Grand Meaulnes et Machereaux.

Mme Alexandra GARCIA, coordonnatrice REP.

Ces 3 groupes scolaires sont labellisés « Génération 2024 » depuis 2022. Chaque école travaillait naturellement sur les activités physiques et sportives, chacune de son côté. Au moment de l’appel à projets de Paris 2024, concernant la labellisation « génération 2024 », c’est spontanément que les écoles ont répondu à l’appel à projets. Labellisés « Génération 2024 », les écoles ont mis en place une semaine olympique. Des animations sportives se sont déroulées dans chaque école, en collaboration avec le tissu associatif local et accompagné par le CDOS. Une journée regroupant l’ensemble des classes a été organisée, regroupant 600 élèves autour des valeurs de l’olympisme.

Dans le même temps, au quotidien, les enseignants mettent en place des actions citoyennes (laïcité, égalité filles/garçons, vivre ensemble…). Des actions solidaires sont également développées, notamment à l’école du Gd Meaulnes et des Machereaux, comme par exemple une course solidaire au profit de l’association ELA (Association européenne contre les leucodystrophies)

Le groupement REP va bien-entendu reconduire ses actions pour l’année 2023.

Catégorie 5 : Le prix « performance », récompense une équipe ou une personne physique qui a brillé et marqué par son titre et sa performance.

Prix national : Mme Laetitia Guapo, Membre de l’équipe de Bourges Basket championne de France et de l’Eurocup, Membre de l’équipe de France 3x3 championne de la coupe du monde et vainqueur du championnat d’Europe

Prix berruyer : Gwendoline Bessonnier & Laure-Hélène Oger, Membres de l’Équipe de France de para basket-ball adapté féminin 3x3, médaille de bronze aux Jeux d’Asie et d’Océanie en novembre 2022 à Brisbanne (Australie).

Laure Hélène Oger, 25 ans, fait du basket depuis l'âge de 4 ans et est arrivée au pôle France en 2010. Elle est 7 fois championne de France seniors consécutivement (série en cours) avec l'ASSAB

Gwendoline Bessonier, 20 ans, fait du basket depuis l'âge de 6 ans et est arrivée au pôle France en 2016. Elle est 4 fois championne de France seniors consécutivement (série en cours) avec l'ASSAB

Toutes les deux sont médaillées de bronze aux championnats du monde 2017 en Italie et médaillées de bronze aux Jeux de l’Océanie et d'Asie en 2022 en Australie.